Установка представляет собой первичное первичное по отношению к деятельности явление, но системно - деятельностный подход играет важную роль в определение понятия «профессиональной установки». Термин «профессиональная установка» впервые вводится бихевиористами, исследовавшими различную моторную активность при совершении тех или иных трудовых операций. В современной литературе понятие социально-психологических установок используется в социальной психологии труда, инженерной психологии.
Социальные установки имею следующие характерные признаки:
- представляют позицию оценочной природы;
- направлены на личностно – значимые объекты и ценности;
- сформированы в процессе социализации.
Описание социальных установок возможно на основе данного субъектом в вербальных суждениях отношения принятия-наепринятия, определяемое как осознанное установочное отношение или как глобальное отражение активации фиксированной установки в направлении к объекту.
«Установки – это эффективный способ дать окружающему миру оценку». С точки зрения Майерса при описании установок необходимо использовать 3 следующих характеристики:
- аффект (чувства);
- поведение (намерение);
- познание (мысли).
Установка – это связь, создаваемая нами между объектом его оценкой. Связь установки с оценкой отражает определенную – ценностно – ориентационную - научную парадигму в исследовании установок. В данном контексте установки выступают прежде всего как явления, представленные в сознании субъекта, но необязательно осознаваемые в момент исследования.
Согласно проведенным исследованиям В.А. Ядовым ценностные ориентации и социальные установки являются составляющими диспозиционной структуры личности. Введя понятие «актуальной социальной диспозиции личности», В.А. Ядов заложил основы динамического подхода к изучению личности, поставил вопрос о необходимости исследовать личность не обособленно, а в условиях осуществления конкретной деятельности.
Именно исследование социально – психологических установок в рамках конкретной профессиональной деятельности посвящены работы Э.С. Чугуновой и ее учеников. Исследуя особенности функционирования социально – психологических установок в профессиональной деятельности, она приходит к выводу о сложных составляющих, компонентах социально – психологических установок. В структурной деятельности применительно к профессиональной деятельности Э.С. Чугунова выделяет 6 компонентов, формирующих профессиональные установки:
1. Эмоциональный (сензитивный) компонент, связанный с отношением личности к профессии, обнаруживающий степень удовлетворенности специальностью, включающий разнообразную гамму чувств;
2. Коммуникативный компонент, который облегчает или затрудняет развитие системы деловых и межличностных связей в процессе профессионального взаимодействия;
3. Когнитивный компонент, являющий относительно устойчивые индивидуальные различия в особенностях познавательных процессов , что обнаруживается в индивидуально познавательных процессах в оценочных суждениях о рациональных типах работы и т.п.;
4. Мотивационный компонент, связанный с осознанием стимулов трудовой деятельности, соотношением внешних и внутренних факторов регуляции поведения в условиях профессиональной деятельности;
5. Пракситеский (поведенческий) компонент демонстрирует степень пассивно – активного отношения специалиста к профессиональным обязанностям, предрасположенность личности к реальным положительным (или отрицательным) действиям в своем микросоциуме;
6. Рефлексивный компонент выступает в качестве перевода одного вида активности в другой, стимулирует саморегуляцию личности и означает стремление к самопознанию, к осмыслению и оценке собственных действий, поступков. Кроме того, в процессе функционирования социально – психологических установок рефлексивный компонент отражает как реальную ситуацию, так и представление о ней (например, эталонные), а также прогнозирует собственное поведение и поведение других людей.
Разработанные 6 компонентов социально – психологических установок имеют методическое значение при разработке акет и тестов для исследования профессиональных установок.
Под социально – психологической установкой понимается предрасположенность, готовность к определенному социальному реагированию. Социальные установки не только формируются в деятельности, но и оказывают влияние на характер ее протекания.
Читайте также:
Особенности конфликтов в классных коллективах
Именно в общеобразовательной школе закладываются основы поведения человека в будущем в предконфликтных и конфликтных ситуациях.
Чтобы заниматься профилактикой конфликтов, необходимо иметь представление о том, как они возникают, развивают ...
Характеристика возрастных возможностей
Дети четвертого года жизни, если они посещали ясли, уже имеют некоторый опыт связи движений с музыкой. Естественная для ребенка общая подвижность, двигательная активность, яркий эмоциональный отклик на музыку, желание двигаться под нее вм ...
Нервная анорексия
Анорексия нервная, заболевание, характеризующееся потерей веса, чрезмерным страхом полноты, искаженным представлением о своем внешнем виде и глубокими обменными и гормональными нарушениями. Возможны также утрата аппетита, прекращение менс ...
Навигация сайта